Unidade Analista de Sistemas Técnico de Computação Assessor Jurídico Técnico Judiciário Oficial Judiciário Estagiário Total de Servidores Efetivos Total de Servidores Efetivos e Estagiários
Diretoria do DTIC 02           04 07
AT - Assessoria Técnica 05 02   03     10 10
AJ - Assessoria Jurídica     04     01 04 05
ASNRI - Assessoria de Supervisão dos Núcleos Regionais de Informática   65       09 65 74
DADSA - Divisão de Análise e Desenvolvimento de Sistemas Administrativos 27 01         28 28
DADSJ - Divisão de Análise e Desenvolvimento de Sistemas Judiciais 34         01 34 35
DIS - Divisão de Infraestrutura de Software 18 05   01     24 24
DSC -  Divisão de Sistemas de Comunicação 05 14   01 02   22 22
DLII - Divisão de Logística e Infraestrutura de Instalação   08   02     10 10
DAU - Divisão de Atendimento aos Usuários 01 35   01 04 02 41 43
Total 92 130 04 09 07 15 242 257

[Tabela atualizada em 10/05/2018]

 

  • Diretoria do Departamento de Tecnologia da Informação e Comunicação: Nelson Joaquim Santos (Diretor)
  • AT - Assessoria Técnica: Luiz Fernando Moletta Alves (Supervisor)
  • AJ - Assessoria Jurídica: Magno Mario Bayer Filho (Supervisor)
  • ASNRI - Assessoria de Supervisão dos Núcleos Regionais de Informática: Fabio de Araujo (Supervisor)
    • NRI-01  Curitiba (atendimento: Externo / Forum Cível / Forum Criminal e Sta. Candida / Juizados Especiais / Prédio Mauá / Prédio Palácio)
    • NRI-02  Ponta Grossa
    • NRI-03  Guarapuava
    • NRI-04  Francisco Beltrão
    • NRI-05  Foz do Iguaçu
    • NRI-06  Cascavel
    • NRI-07  Umuarama
    • NRI-08  Maringá
    • NRI-09  Londrina
    • NRI-10  Jacarezinho
  • DASDA - Divisão de Análise e Desenvolvimento de Sistemas Administrativos: Fábio Luis Bruch (Chefe)

Seções:

  1. Sistemas de Compras e Licitações
  2. Integração de Informação
  3. Integração Sistemas
  4. Administrativos
  5. Sistemas de Precatórios
  6. Sistemas de Controle de Fundos
  7. Sistemas de Controle Patrimonial
  8. Sistemas de Recursos Humanos
  9. Sistemas Financeiros e Orçamentários
  10. Sistema de Folha de Pagamento
  11. Sistemas de Apoio Administrativo
  12. Gestão do Portal
  13. Gestão do Diário da Justiça
  • DADSJ - Divisão de Análise e Desenvolvimento de Sistemas Judiciais: Danilo Kovalechyn (Chefe)

Seções:

  1. Sistemas Criminais de 1º Grau.
  2. Gestão de Base Única de Réus e Indiciados.
  3. Sistemas das Varas da Fazenda e Execução Fiscal.
  4. Sistemas Cíveis de 1º Grau.
  5. Sistemas das Varas de Família e da Infância e Juventude.
  6. Sistema de Distribuição de Processos.
  7. Integração de Sistemas Externos.
  8. Integração de Sistemas Judiciais.
  9. Apoio Judicial de 2º Grau.
  10. Sistemas de Execução Penal.
  11. Sistema Processual de 2ºGrau
  12. Sistemas dos Juizados Especiais.
  • DIS - Divisão de Infraestrutura de Software: Rafael Coninck Teigão (Chefe)

Seções:

  1. Gestão da ferramenta e infraestrutura do Portal
  2. Gerenciamento de Dispositivos de Armazenamento
  3. Engenharia de Software
  4. Gestão do Data Center
  5. Administração de dados
  6. Manutenção de servidores de grande Porte
  7. Gestão dos Servidores de Aplicação
  8. Gerenciamento de Máquinas Virtuais
  9. Arquitetura e Infraestrutura de Software
  10. Segurança de Aplicações
  11. Banco de Dados
  • DSC - Divisão de Sistemas de Comunicação: Rolf Mertens Junior (Chefe)

​Seções:

  1. Gerenciamento e Monitoramento de Redes
  2. Projetos e Gerência da Solução de Voz
  3. Implantação e Manutenção de Centrais Telefônicas
  4. Gerenciamento de Serviços de Diretório
  5. Serviços Colaborativos
  6. Segurança de Redes
  7. Gerenciamento de Servidores Departamentais
  8. Seção de Projeto de Redes
  9. Segurança em Estações de Trabalho
  10. Implantação e Manutenção de Redes
  • DLII - Divisão de Logística e Infraestrutura de Instalação: Jean Paul Bonnevialle (Chefe)

Seções:

  1. Recebimento e Expedição
  2. Apoio Administrativo
  3. Apoio Operacional
  4. Infraestrutura Física de Redes
  5. Manutenção e Controle de Frota
  6. Logística e Distribuição de Equipamentos
  7. Estoque e Equipamentos Inservíveis
  8. Manutenção de Impressoras e Equipamentos Diversos
  • DAU - Divisão de Atendimento aos Usuários: Maria Esther Aguirra de Moraes (Chefe)

Seções:

  1. Desk-Service
  2. Atendimento e Treinamento de Sistemas Judiciais de 2º Grau
  3. Seção de Requisição e Autorização de Usuários
  4. Gerenciamento de Usuários
  5. Atendimento a Usuários de Convênios
  6. Atendimento e Treinamento de Sistemas Judiciais Cíveis de 1º Grau
  7. Implantação de Sistemas
  8. Atendimento e Treinamento de Sistemas Administrativos
  9. Atendimento e Treinamento de Sistemas Judiciais Criminais de 1º Grau
  10. Manutenção de Impressoras e Equipamentos Diversos